Консультации / Лекарственные препараты

Дексаметазон при беременности

Добрый день! У меня беременность 34 нед. Поступила в больницу с температурой и сильным кашлем. При приеме сказали, что есть угроза и нужно госпитализировать. Назначение: ампицилин 4 р в день внутривенно, тамифлю 75 мг 3 р в день табл и дексаметазон 2 р в день в/м для легких. Меня смущает помледний препарат. Можно ли его принимать при простуде? Какие побочные эффекты возможны? Каждый день делают КТГ ребенку, но всегда не первого раза удается сделать, а только раза с пятого. Я переживаю, не вреден ли прием принимаемых мной препаратов для ребенка? Спасибо!
Добрый день! Не могу сказать, с какой целью назначен Дексаметазон - это не препарат для лечения простуды, но, видимо, в нем есть необходимость. Да, лекарственная нагрузка - это не самое полезное для ребенка, однако здоровый организм матери гораздо для него важнее. Поэтому врачи решают необходимость назначения препаратов, исходя из имеющейся картины.
Консультация фармацевта на тему «Дексаметазон при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.