Консультации / Лекарственные препараты

Дексаметазон при беременности

Добрый день! У меня беременность 34 нед. Поступила в больницу с температурой и сильным кашлем. При приеме сказали, что есть угроза и нужно госпитализировать. Назначение: ампицилин 4 р в день внутривенно, тамифлю 75 мг 3 р в день табл и дексаметазон 2 р в день в/м для легких. Меня смущает помледний препарат. Можно ли его принимать при простуде? Какие побочные эффекты возможны? Каждый день делают КТГ ребенку, но всегда не первого раза удается сделать, а только раза с пятого. Я переживаю, не вреден ли прием принимаемых мной препаратов для ребенка? Спасибо!
Добрый день! Не могу сказать, с какой целью назначен Дексаметазон - это не препарат для лечения простуды, но, видимо, в нем есть необходимость. Да, лекарственная нагрузка - это не самое полезное для ребенка, однако здоровый организм матери гораздо для него важнее. Поэтому врачи решают необходимость назначения препаратов, исходя из имеющейся картины.