Бешенство

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте,такая ситуация,домашний кот пришел домой со слюнотечением и отказывался от воды и пищи,отвезли к ветеринару ,он сказал что кот либо отравился либо заболел чумкой,но так как он гуляет и не привит, бешенство исключить на 100% нельзя ,велел ставить капельницы от обезвоживания.И во время такой постановке капельницы он поцарапал меня с мамой.В этот же день начали ставить прививки,ветеринар прописал коту лекарства,в итоге мне сделали 4 прививки,кот выздоровел,ест пьет скачет.На 30 день на прививку мы не пошли.Еще на 14й день врач сказал что если кот жив ,то можно уже и не делать,но сделали раз пришли.Так вот ,уже 32 день ,но меня почему то потрясывает,начиталась про всякое латентное бешенство и тд,но с другой стороны если бы у него тогда было слюнотечение из-за острой формы бешенства то он бы 100% уже помер. Как вы считаете,мне стоит опасаться или все в порядке?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.

Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.