Консультации / Урология

Простатит

Здравствуйте! Несколько недель назад сразу после эякуляции появились следующие симптомы: дискомфорт в промежности, затрудненное мочеиспускание, ощущения заполненности прямой кишки. Дефекация была затруднена и кал тоньше обычного. Затем небольшие тянущие болевые ощущения появились в левом яичке. Температура нормальная - 36,6. После этого решил обратиться к урологу. Он ощупал мошонку, сказал, что все нормально. На вопрос, может ли это быть простатит, он ответил, что может и для этого нужно провести анализы. Сдал анализ крови и мочи. Врач посмотрев их сказал: "Ничего такого тут нет, анализы нормальные". Посоветовал нормализовать половую жизнь и есть тыквенные семечки. Анализы на руки мне не выдали. Спустя несколько дней все симптомы прошли. 1-2 недели все было хорошо. Пару дней назад, при общении с девушкой испытал возбуждение, но секса и разрядки не было. При возбуждении была легкая тянущая боль в простате (едва заметная). Затем появился дискомфорт в промежности (ощущение, что там что-то есть и мешает). Проблемы с дефекацией. Хожу в туалет стабильно 1-3 раза в день, но приходится тужиться и кал толщиной с мизинец. Начало мочеиспускания затруднено, приходиться расслабляться 10-15 секунд. Пробовал сам нащупать предстательную железу через прямую кишку, никаких болезненных ощущений не почувствовал, увеличена она или нет, понять не могу. Также, теперь понимаю, что подобные симптомы (затрудненное мочеиспускание и ощущение заполненности в кишечнике) у меня в той или иной степени уже многие годы. Появлялись они чаще всего после эякуляции. Просто раньше они проявлялись едва заметно и я не придавал им значения. Насколько это все опасно? И что мне можно предпринять?
В вашем случае можно заподозрить хронический простатит, бактериальный он или не бактериальный нужно определить с помощью анализов(посева), от этого и зависит само лечение, одни тыквенные семечки помогут вряд ли. Ощущения в прямой кишке возможно из за увеличенной простаты, нужно ТРУЗИ простаты. Все это не смертельно, но качество жизни со временем может снизиться значительно. Обратитесь к урологу.
Мне назначили УЗИ (через брюшную стенку). Размеры предстательной железы 4,5х2,4х2,7 V-15,1 см3. Эхоструктура неоднородная в центральной части включения гиперэхогенные, точечные включения без акустической тени. Эхогенности изоэхогенная. Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы. Уролог назначил также сироп Простен - 2 чайных ложки 2 раза в день и таблетки Афала 1 таблетка в день. Насколько сильны изменения в предстательной железе? Заранее спасибо.
УЗИ простаты "через брюшную стенку" неинформативно, необходимо ТРУЗИ, это стандарт. Особо критичных изменений вы не описали, хотя повторюсь, трансабдоминально УЗИ не очень информативно
Консультация врача уролога на тему «Простатит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте