Консультации / Урология

Простатит

Здравствуйте! Несколько недель назад сразу после эякуляции появились следующие симптомы: дискомфорт в промежности, затрудненное мочеиспускание, ощущения заполненности прямой кишки. Дефекация была затруднена и кал тоньше обычного. Затем небольшие тянущие болевые ощущения появились в левом яичке. Температура нормальная - 36,6. После этого решил обратиться к урологу. Он ощупал мошонку, сказал, что все нормально. На вопрос, может ли это быть простатит, он ответил, что может и для этого нужно провести анализы. Сдал анализ крови и мочи. Врач посмотрев их сказал: "Ничего такого тут нет, анализы нормальные". Посоветовал нормализовать половую жизнь и есть тыквенные семечки. Анализы на руки мне не выдали. Спустя несколько дней все симптомы прошли. 1-2 недели все было хорошо. Пару дней назад, при общении с девушкой испытал возбуждение, но секса и разрядки не было. При возбуждении была легкая тянущая боль в простате (едва заметная). Затем появился дискомфорт в промежности (ощущение, что там что-то есть и мешает). Проблемы с дефекацией. Хожу в туалет стабильно 1-3 раза в день, но приходится тужиться и кал толщиной с мизинец. Начало мочеиспускания затруднено, приходиться расслабляться 10-15 секунд. Пробовал сам нащупать предстательную железу через прямую кишку, никаких болезненных ощущений не почувствовал, увеличена она или нет, понять не могу. Также, теперь понимаю, что подобные симптомы (затрудненное мочеиспускание и ощущение заполненности в кишечнике) у меня в той или иной степени уже многие годы. Появлялись они чаще всего после эякуляции. Просто раньше они проявлялись едва заметно и я не придавал им значения. Насколько это все опасно? И что мне можно предпринять?
В вашем случае можно заподозрить хронический простатит, бактериальный он или не бактериальный нужно определить с помощью анализов(посева), от этого и зависит само лечение, одни тыквенные семечки помогут вряд ли. Ощущения в прямой кишке возможно из за увеличенной простаты, нужно ТРУЗИ простаты. Все это не смертельно, но качество жизни со временем может снизиться значительно. Обратитесь к урологу.
Мне назначили УЗИ (через брюшную стенку). Размеры предстательной железы 4,5х2,4х2,7 V-15,1 см3. Эхоструктура неоднородная в центральной части включения гиперэхогенные, точечные включения без акустической тени. Эхогенности изоэхогенная. Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы. Уролог назначил также сироп Простен - 2 чайных ложки 2 раза в день и таблетки Афала 1 таблетка в день. Насколько сильны изменения в предстательной железе? Заранее спасибо.
УЗИ простаты "через брюшную стенку" неинформативно, необходимо ТРУЗИ, это стандарт. Особо критичных изменений вы не описали, хотя повторюсь, трансабдоминально УЗИ не очень информативно