Отсутствие менструации

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте, я с 17 лет пила ОК "Джес", через год пить перестала, затем чуть больше года назад опять к ним вернулась. Мучили головные боли, сходила к неврологу, сказали, что может быть как побочка от ОК. Решила перестать их пить, головные боли прошли, но первый же цикл после отмены ОК стал больше на неделю. Я подумала, что это просто организм перестраивается после ОК, но в следующий раз цикл увеличился еще на три дня. Сейчас с учетом постоянных задержек цикл составляет 39 дней. Последние месячные по такому циклу должны были прийти 1 февраля, но их до сих пор нет. При этом с момента отмены ОК(полгода) поправилась на 15кг. Ничего в рационе или образе жизни при этом не меняла. И волосы лезут, как никогда раньше не лезли. Вопросы следующие: 1. В чем может быть причина отсутствия менструации? 2. Какие анализы нужно сдать и вообще какое обследование пройти? 3. На прием лучше записаться к гинекологу или к эндокринологу? 4. Связаны ли между собой резкий набор веса и задержка? 5. Есть ли вероятность и насколько она большая, что все это из-за того, что после отмены ОК нарушился гормональный баланс?

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. 1. Причин отсутствия менструаций масса, для этого необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать гормоны крови. Ну в первую очередь, конечно же, исключить беременность. 2. Сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДГЭА сульфат, 17ОНпрогестерон, начать хотя бы с этого. 3. Записывайтесь на прием к гинекологу, если будут отклонения ТТГ, то еще и к эндокринологу. В целом, относительно веса не помешает консультация эндокринолога, он направит на необходимые анализы. 4. Все может быть взаимосвязано, но в первую очередь надо исключать повышенное питание и снижение физической активности, стрессы. 5. Нет, скорее всего проблема была еще до назначения ОК, просто сейчас она стала довольно острой. С уважением, Романенко А.Н.