Консультации / Неврология

Компрессионный перелом позвонка L1

Здравствуйте! Упал с лестницы на ягодицы, сильная боль, с трудом добрался до больницы. Диагноз - Компрессионный осколочный перелом позвонка L1. Врач предложил фиксацию поврежденного позвонка, но сказал, что без операции можно и обойтись, просто придется полежать 2 месяца в постели. Через 10 дней меня из больницы выписали, сказали, что если отказался от операции, то больше они меня держать в больнице не могут. На носилках друзья привезли домой. Сейчас с момента травмы прошло 1.5 месяца. Неврологических симптомов нет, но болит при неудачном движении, иногда возникает тупая боль, отдающая сзади в поясницу и ягодицу слева. Меня тревожит вопрос, а срастется ли оно, не зря ли отказался от операции и не теряю ли я время. Привожу снимки сразу после травмы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Может срастись. По первичным снимкам судить о ходе процесса невозможно. Мне кажется, уже пора делать контрольные снимки. Не знаю особенностей Вашего лечения. Кому-то назначают корсет, кому-то нет. Моё убеждение, что совершенно необходима гимнастика в статическом режиме, потому что в постельном режиме очень быстро слабнут мышцы. При заболеваниях и травмах гимнастика нужна особенная, которая учитывает Ваше состояние. Единственно правильный вариант - начинать её делать с инструктором лечебной физкультуры, если ещё не начали.
Доктор, спасибо за ответ! Корсет я купил тот, который рекомендовал врач в больнице. Пробую вставать в корсете, минут по 10 в день с ноги на ногу переминаюсь. Но после этого через пару часов появляются ноющие боли в спине и пояснице. Это нормально? И да, мышцы ног атрофировались заметно. Гимнастику делаю самостоятельно, как умею. Здесь сельская местность, инструктора ЛФК взять негде. А сам я маломобилен. Жена ездит раз в 2 недели в райцентр продлять больничный, там врач меня лечит дистанционно, так сказать. Он предлагает сделать через неделю МРТ вместо КТ. Как Вы считаете, это правильно? Динамика будет видна?
Добрый день! В правилах этого ресурса отдельно указывается, что консультанты не имеют права заменять лечащего врача, менять или отменять его назначения. Да и по-человечески это неправильно. Доктор думает о Вашем здоровье и предлагает, как сделать лучше. А мы тут шушукаемся за его спиной. Да, МРТ здесь была бы не лишней. Мне просто интересно: если бы я написал, что лучше КТ, как бы Вы решали этот вопрос? Сказали бы на приёме, что "мы тут посоветовались в интернете и решили МРТ не делать"?? Если не доверяете травматологу, смените травматолога. Не надо мучить друг друга.