Консультации / Гематология

Пневмония при лейкозе

Здравствуйте.У моего мужа 2 года назад диагностировали т-клеточный пролимфоцитарный лейкоз. Врачи тогда сказали что лечиться начнем когда будут ухудшения состояния больного.С 11 февраля он лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией на фоне основного заболевания.Лечащий врач говорит что антибиотики плохо помогают потому что надо лечить лейкоз. Посоветуйте что делать? Гематолога нужно туда вызвать или перевести мужа в реанимацию гематологического отделения?И можно ли лечить лейкоз и пневмонию одновременно?
Пневмония должна лечиться в 1 очередь, затем уже лейкоз. На фоне Т-ХЛЛ - иммунитет ослаблен, поэтому необходимо использование самых мощных антибиотиков - типа Меронема или Тиенама. Возможны и переливания плазмы с обогащенными тромбоцитами. Надо вызывать на консультацию гематолога или переводить в ОРИТ гематологического центра.
Спасибо!А донор плазмы с любой группой крови может быть?
желательно именно той группы которой реципиент, но для болезни Виллебранда необходимо из крови донора готовить криосупернатантную плазму (это умеют делать на станциях переливания крови).
Консультация врачей гематологов на тему «Пневмония при лейкозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.