Консультации / Гематология

Пневмония при лейкозе

Здравствуйте.У моего мужа 2 года назад диагностировали т-клеточный пролимфоцитарный лейкоз. Врачи тогда сказали что лечиться начнем когда будут ухудшения состояния больного.С 11 февраля он лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией на фоне основного заболевания.Лечащий врач говорит что антибиотики плохо помогают потому что надо лечить лейкоз. Посоветуйте что делать? Гематолога нужно туда вызвать или перевести мужа в реанимацию гематологического отделения?И можно ли лечить лейкоз и пневмонию одновременно?
Пневмония должна лечиться в 1 очередь, затем уже лейкоз. На фоне Т-ХЛЛ - иммунитет ослаблен, поэтому необходимо использование самых мощных антибиотиков - типа Меронема или Тиенама. Возможны и переливания плазмы с обогащенными тромбоцитами. Надо вызывать на консультацию гематолога или переводить в ОРИТ гематологического центра.
Спасибо!А донор плазмы с любой группой крови может быть?
желательно именно той группы которой реципиент, но для болезни Виллебранда необходимо из крови донора готовить криосупернатантную плазму (это умеют делать на станциях переливания крови).