Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеем

Добрый день! Сегодня были у иммунолога с дочкой 2 ,5 года. Попали туда потому, что переболели бронхитом и нам прописали Ликопид, уже после лечения так как врач говорит часто болеем. Не рискнули пить иммуностимуляторы без назначения иммунолога. Дочь до садика болела 3-4 раза в год. В основном это горло, насморк. Два раз была высокая температура 38-38,5. После начала хождения в садик, а ходим мы всего 6 месяцев туда, болеть мы начали чаще. Два дня- неделя в садике, неделя-две дома лечимся. Преимущественно насморк, так как сморкаться она не умеет и не хочет учится - кашель, красное горло, температура до 37,8 в основном. Но один раз кашель затянулся и не проходил, назначили беродуал и пульмикорт ингаляции - все прошло. Но вот недельки две назад заболели бронхитом, дочь ничего не ела, не пила неделю. В стационаре лечили беродуал и пульмикорт ингаляции 4 дня, цефазолин антибиотик, бронгексин, капельница 3 раза с глюкозой от истощения, 3 раза преднизалон кололи, потому что была слабая лежала и все. Врач говорит мы часто болеем, хотя я считаю, что это приспосабливание к садику и это нормально. Читал о диоксиде, очень токсичное вещество, антибиотик, не рискую давать его дочке. Подскажите, для чего он ей, мы ведь уже прокололи неделю назад антибиотики. Стоит ли такое токсичное лекарство давать ребенку? Хрипов у дочки сейчас нету, но врач говорит дыхание тяжелое. Также не совсем понятно для чего нам тобрекс и зиртек. Может лучше сначала сдать указанные анализы, а потом пить при необходимости лекарства? Спасибо
К вопросу приложено фото
Диоксидин в ингаляциях не нужен. Показаний к тобрадексу в описании нет. Зиртек, по всей видимости, назначен по причине подозрения аллергической природы ринита. Перечисленные анализы не подтвердят и не опровергнут необходимость приёма этих препаратов. Почему все эти вопросы Вы не задали врачу, который имеет возможность видеть ребёнка и более адекватно оценить ситуацию?
Добрый день! Спасибо за ответ. Я не особо силен в медицинских препаратах и пока не прочитал о них в интернете - не возникло вопросов. Обычно я привык доверять врачам. Но после прочтения об этих препаратах, сразу возникла куча вопросов. Я тоже думаю, что нам эти препараты не нужны и решил просто сдать указанные в приеме анализы + сдать на аллергены с которыми часто контактируем (цитрус, кошка, молоко). В клиническом анализе во время лечения и перед выпиской (через 4 дня) СОЭ (24 и 14 соответственно) увеличены, лейкоциты при этом были 5,4 и 5,3 соответственно. Врач говорит, что лейкоциты должны были быть увеличены, а так как они не изменились, то иммунитет работает слабо. А такое не может быть из-за вирусной. а не бактериальной природы бронхита? И скажите, пожалуйста, судя по описанию у нас часто болеющий ребенок? Лично мое мнение, это нормально во время привыкания к садику.
При вирусной заболевании лейкоцитоза как правило нет. Да это и неважно. Важно, что на данный момент в Вашем описании нет признаков инфекционного воспаления. Однако, подчеркну ещё раз, очному врачу виднее. Другой вопрос, что в инструкции к Диоксидину нет ни слова про применение его для ингаляций.