Консультации / Эндокринология

Достаточно ли анализа крови на гормоны щитовидки

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня несколько лет тому назад ухудшилось здоровье и я, пытаясь разобраться что со мной не так, сдаю всевозможные анализы. Была у нескольких врачей, у эндокринолога пока нет. Но сдала анализы на гормоны - ТТГ, Т3 и Т4, так как у меня много симптомов, позволяющих заподозрить гипотиреоз - вялость, мерзлявость, часто болею, отекают веки, некоторая желтушность кожи, низкое давление, нет аппетита и подавленное настроение. Сегодня получила результаты анализов, все в норме, кажется. ТТГ - 1,618, Т3- 5,61, Т4-11,54. Может ли быть при таких результатах что-то не в порядке со щитовидной железой, и надо ли идти к врачу очно из-за симптомов? Или стоит искать причину в другом? Спрашиваю, так как я много работаю, времени свободного мало...Заранее спасибо!
Здравствуйте , симптомы гипотиреоза действительно у вас есть, похожее состояние бывает при низком гемоглобине и снижении функции печени : проверьте ферритин, печёночные показатели, да и количество Т4 св у вас на нижней границе нормы, поэтому восстановить основной обмен вам необходимо , обратитесь к грамотному врачу общей практики -эндокринологу .
Спасибо большое за хороший совет. Да, ферритин у меня низковатый, 10,52. АЛТ вроде в норме - 14,0.
Хорошо, начните с гастроэнтеролога- терапевта- врача общей практики ( это одно и то же).затем ждём к эндокринологу .