Консультации / Терапия

Частые ларингиты и бронхиты

Здраствуйте. Я раньше никогда не болела ларингитом, в сентябре 2017 сначала сильно заболело горло, потеряла голос, потом начался кашель с зеленой мокротой, в одну ночь промнулась от того что тяжело было дышать, как будто не могу вдохнуть, тахикардия, я сделала ингаляцию беродуалом, мокрота сразу стала отходить, делала ингаляции больше недели, врач назначила бронхомунал и синекод, и в этот же день трудности с дыханием прекратились, делала флюорографию, рентген лёгких, все в порядке. Через 2 месяца опять ларингит, и через 2 дня все спускается вниз, кашель, больно в груди посередине и по бокам где бронхи. И опять становится тяжело дышать в груди по бокам, иду к врачу она выслушивает и говорит справа как будто ветерок гуляет в лёгких, прокашлялась, ничего не услышала. Пила эреспал, гербион, аскорил. Безрезультатно. Я пропила амоксиклав 5 дней стало получше, но не до конца, через 4-5 дней, опять стало тяжело вдыхать, стала делать ингаляции беродуалом, и пульмикортом го тяжесть не проходила, кашель был очень сильный из середины груди как из трубы, боль посередине груди и по бокам где бронхи, один врач трахеит, другой бронхит, причём кашля как такового нет и мокроты вообще не было, но если покашлять кашель очень страшный был, сделала флюорографию опять все в порядке. Делала фвд, все в норме. Купила сама себе антибиотик суммамед 500 мг, пропила 6 дней, и все постепенно прошло. Мой вопрос вот в чем ларингит всегда опускается вниз в бронхи, трахею и сопровождается одышкой, тяжело дышать? Мне даже спать тяжело было, пульс был выше 100. Бывает горло запершит или в носу пополоскаю все пройдёт, через неделю может опять повториться, но теперь при першение мне неприятно в бронхах по бокам, но через день-два проходит. Скажите что это? В поликлиннике помочь не могут
Здравствуйте, я вам рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотиком из носа и зева, также сдать мокроту для анализа, нужно для начала установить какой возбудитель приводит к данным симптомом, дальше пройти консультацию пульмонолога и в случае необходимости пройти бронхоскопию. Будьте здоровы. С уважением.
Здравствуйте. А анализ сдать в период болезни? Вчера сильно запершило в горле и носу, и сразу заболели бронхи, во время вдоха. В нос стала брызгать полидексу, сегодня лучше, из носа наверно пока не надо сдавать раз антибиотик брызгаю, горло стала полоскать настойкой прополиса и сегодня оно не болит, но забрасывать не буду 5-7 дней буду выполаскивать. У пульмонолога была когда второй раз болела, и было тяжело дышать, она ничего не выслушала, сказала сейчас такие вирусы ходят которые могут вызывать бронхоспазм. Сказала если ещё раз будет при болезни так то дышать беродуалом, но второй раз когда болела он не особо то и помог. Просто у меня такого никогда не было. И самое интересное что начинает першить в носу и горле, и становится больно в бронхах при вдохе и как будто не могу вдохнуть, через какое-то время может пройти, потом опять появиться. Мокроту не смогу сдать, потому что ее нет. Может быть так что я не долечилась в прошлый раз и бактерия осталась? И могут болеть бронхи без кашля? Осенью после первого ларингита когда перешло в бронхит, я пила аугментин, суммамед, потом кололи цефтриаксон, температура держалась месяц и ломило тело. Второй раз когда болела пила амоксиклав, а потом азитрокс, и вот после него пошла на поправку. Спасибо
Да, информативнее будет в период обострения, и конечно же до начала лечения какими либо антибиотиками. а чтобы ответить на ваш вопрос долечились ли вы как раз и нужно сдать этот анализ, вполне возможно что у вас из-за большого количества антибиотиков развилась резистентность.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а сейчас в данной ситуации как лечить эту боль? Нос промываю, поикаю полидексу, мирамистин, горло полоскаю. Кашля нету, но если покашляю больно и посередине в груди и по бокам где бронхи, и когда покашляю кашель глухой такой. И при вдохе как будто не могу вдохнуть полной грудью. Как сейчас это лечить? В поликлиннику нет идти смысла, в прошлый раз сказали просто попить успокоительное... в итоге сама купила антибиотик и все прошло
Дело в том что вы и так применяйте симптоматическое лечение, и здесь как раз ничего добавить, ну важно причину найти.