Консультации / Отоларингология

КУФ грудничку

Иван Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое, что помогаете лечить деток! Хотела уточнить у Вас, как правильно использовать куф «солнышко» для ребёнка 8 месяцев при постоянном скоплении слизи в носоглотке, храпе. Сколько по времени и с какого расстояния. Можно ли облучать с помощью тубуса в нос по 30 сек, например? Если на область лица, то светить самой лампой, получается, со снятой заслонкой? В инструкции противопоказания до 3-х лет, или по назначению специалиста, если ранее 3-х. Глаза при этом должны быть обязательно в очках или достаточно просто прикрыть тканью? Хотела попробовать использовать во время сна
Противопоказания по возрасту как раз относятся к применению КУФ для непосредственного облучения слизистых оболочек, УФО на область лица можно делать с любого возраста. Но при этом следует, во-первых, проводить облучение не дольше, чем 2-3 минуты в день, во-вторых, с расстояния примерно 50 см (измерять его нужно от корпуса прибора, то есть от самой лампы) и в третьих действительно использовать тубус, чтобы не облучать еще и область глаз