Аденома предстательной железы и трибестан

анонимно, мужчина, 78 лет
Уважаемый Алексей Александрович! По назначению врача 11 месяцев принимаю ежедневно по одной капсуле омника и одной таблетке финаста. Самостоятельно для секса раз в неделю принимаю 50 мг динамико и 4 (2 раза по две) таблетки трибестана. Почему в описании к трибестану написано, что он противопоказан при аденоме предстательной железы, и так ли это?

Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Механизм действия экстракта якорцев стелющихся (основа трибестана) до сих пор неизвестен. Поэтому и вряд ли он может влиять на гиперплазию простаты.