Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил сурикат

Здравствуйте, ходили три дня назад в контактный зоопарк, там ребёнка укусил сурикат в область над губой осталось 5ран.выступила кровь. Сразу обработали перекисью, потом зелёнкой. Контактный зоопарк предоставил нам вет паспорта на сурикатов, показал что сделаны каждому свежие прививки от бешенства. У двух сурикатов сделаны прививки за два дня до нашего прихода. Вобще они рождены в 2016г и перенесли уже две прививки от бешенства .ы зоопарке сказали что ребенку не нужно делать никаких уколов, так как все животные находятся под контролем вет врача и планово ставятся все прививки. Но все равно мне беспокойно. У нас на двух ранках до сих пор краснота вокруг. Скажите за чем стоит понаблюдать у ребёнка, на что обратить внимание, или стоит все же обратиться за уколами, сдать кровь посмотреть лимфоциты эозинофилы.? Как нам быть
Здравствуйте! Если у укусившего животного есть сведения о вакцинации против бешенства, то ребенку ничего не грозит. Именно для этого и делают прививки. Вот только еще посмотрите, есть ли у Вашего ребенка плановая вакцинация против столбняка? Все ли прививки сделаны? А ранку следует обработать раствором антисептика, что уже сделали, и наблюдать.