Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты в крови

Здравствуйте, дочь 2 месяца назад переболела орви, сдали оак, были повышены лейкоциты, через некоторое время сдали анализ повторно, было все в норме. 8.02.2018г.была рвота, на след.день жидкий стул. Участковый педиатр назначила пить энтерофурил, бифиформ и смекту. 15.02 проходили узких специалистов и сдали кровь еще раз. Педиатр сообщила что лейкоциты повышены. Скажите пожалуйста, лейкоциты могут повышаться из-за проблем с пищеварением, нарушения микрофлоры кишечника?
Здравствуйте! Уровень лейкоцитов меняется в зависимости от состояния ребенка. На фоне инфекции, как правило, бактериальной, они повышаются. При нарушениях работы ЖКТ так же может быть активной бактериальная флора, так что такое повышение в крови вполне закономерно. После лечения, кровь должна восстановиться. Сделайте анализ крови в динамике через пару недель после выздоровления. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Повышены лейкоциты в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.