Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему сыну 1,10 и он не говорит даже слога. Только буквы с разными интонациями типа: а, и, у, о. В год начинал говорить мама, баба, дай, на, а потом как отрезало. Со временем перестал и звуки животных говорить хотя он их с легкостью повторял. Каждый раз спрашиваю скажи мама или как кошка мяукает ответ только "а" или другая буква... подскажите к каким специалистам обратиться, к неврологу мы через неделю пойдем может еще к кому то нужно? И как можно дома с ним позаниматься?
Здравствуйте. Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок говорил, а потом перестал. Обычно это вызывает ещё большее беспокойство, чем задержка речи. В первую очередь необходимо выяснить, почему ребёнок перестал говорить. Причины речевого регресса бывают различными. Перестать разговаривать ребенок может в год, два или в любом другом возрасте. На разных этапах развития малыш может перестать говорить звуки, слова, гулить или лепетать. Влияют на это разные факторы. Если малыш в год перестаёт говорить, то это не всегда повод для волнения. Причина может крыться в перемене обстановки. Поэтому, если ребёнок перестал говорить, то врачебное вмешательство может не потребоваться. Достаточно будет занятий с педагогом и логопедом. Причины, по которым ребёнок может перестать разговаривать: 1.Психологические: ◦из-за сильного стресса; ◦также дети говорят, а потом замолкают из-за ссор в семье, эмоциональных потрясений вследствие аварий и других негативных ситуаций; ◦после испуга. Часто такое незначительное событие, как резкое торможение автомобиля или громкий звуки приводят к тому, что малыш перестаёт совсем говорить. В этих случаях требуется помощь психолога и логопеда. ◦сильного давления родителей. Многие мамы и папы хотят ускорить речевое развитие малыша. Однако чрезмерные нагрузки могут возыметь обратный эффект. Развитый ребёнок может в год совсем замолчать после того, как говорил абсолютно нормально; ◦смены обстановки. Если малыш перестал говорить при переходе в новый детский сад, то проблема кроется в стрессе. Её решит психолог или грамотный педагог. 2.Физиологические. Афазия – это частичный или полный распад начавшей формироваться речи. Она проявляется при поражении речевых отделов мозга или проводящих путей. В данном случае требуется полное обследование и наблюдение профильного врача. Заниматься дома Вы можете, но если будет выявлена патология-то нужна определенная программа. Надеюсь, все будет хорошо.