анонимно, мужчина, 73 года
Уважаемый Антон Владимирович!
У меня мерцательная аритмия более10 лет.Постоянно принимаю варфарин 3мг и 1/4.
В настоящее время перенес онкологическую операцию по удаление опухоли на кишечнике (уже 3 операция).Сразу после операции начал принимать варфарин, протромбин стал 39, однако через 5 дней при выписке при сдаче анализа крови он стал 71(опять прописали clexane 0,8мл 2 раза в день).
Может быть такое повышение протромбина на фоне приема варфарина?
C уважением Илья Захарович
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Эффективность варфарина оценивают не по протромбину, а по МНО.
К тому же сейчас всё чаще мы назначает новые антикоагулянты (эликвис, прадакса, ксарелто), которые избавляют от необходимости мониторинга показателей свертываемости крови.