Консультации / Педиатрия

Ребенок не жует

Добрый день. Ребенку 1,8. До сих пор не жует, вся еда через блендер. Если попадется кусочек покрупнее, сразу рвотный рефлекс и рвота. У гастроэнтеролога были в 1,5, все было хорошо. И еще у нас очень маленький словарный запас ( баба, ав ав, мяу, мама), хотя все понимает и выполняет все просьбы. Ребенок очень активный, нет усидчивости когда занимаемся с ней. Вопрос: препарат Пантогам поможет нам с нашими проблемами?
Здравствуйте! Пантогам, так же как и остальные ноотропы и препараты для улучшения мозговой деятельности, должны быть назначены неврологом, после осмотра ребеночка. Жевать малышка сама пока и не должна. Как только начнет разговаривать, тогда уже будет и кушать самостоятельно. Гиперактивность и задержку речевого развития может поставить только доктор после осмотра. Сами вы делаете субъективные выводы, и если начнете еще и лечение самостоятельно, то можете навредить. Обратитесь к специалисту! Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не жует» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.