Консультации / Педиатрия

Ребенок не жует

Добрый день. Ребенку 1,8. До сих пор не жует, вся еда через блендер. Если попадется кусочек покрупнее, сразу рвотный рефлекс и рвота. У гастроэнтеролога были в 1,5, все было хорошо. И еще у нас очень маленький словарный запас ( баба, ав ав, мяу, мама), хотя все понимает и выполняет все просьбы. Ребенок очень активный, нет усидчивости когда занимаемся с ней. Вопрос: препарат Пантогам поможет нам с нашими проблемами?
Здравствуйте! Пантогам, так же как и остальные ноотропы и препараты для улучшения мозговой деятельности, должны быть назначены неврологом, после осмотра ребеночка. Жевать малышка сама пока и не должна. Как только начнет разговаривать, тогда уже будет и кушать самостоятельно. Гиперактивность и задержку речевого развития может поставить только доктор после осмотра. Сами вы делаете субъективные выводы, и если начнете еще и лечение самостоятельно, то можете навредить. Обратитесь к специалисту! Растите здоровенькими!