Консультации / Педиатрия

Моча пахнет витаминами

Мальчик 15 лет. После двух подряд перенесенных ОРЗ врач назначил для укрепления иммунитета витаминный комплекс в возрастной дозировке. Моча в тот же день окрасилась в ярко желтый цвет и резко пахнет этими витаминами. Витамины обычный Ундевит. Почему так происходит? Стоит ли отменять витамины и делать анализы?
Здравствуйте! Любые поливитамины - это химическое соединение, которое выводится из организма почками, может содержаться в любой биологической жидкости и депонируется в печени. Кроме того, витамины, в каком бы количестве вы их не принимали, остаются в организме только в нужном суточном объеме, а все лишнее выходит. В данном случае можете обсудить с вашим доктором, действительно ли у ребенка дефицит этих витаминов, так как они слабо усваиваются. Или сами сдайте анализ крови на витамины группы В. Здоровья вам!