Консультации / Педиатрия

Моча пахнет витаминами

Мальчик 15 лет. После двух подряд перенесенных ОРЗ врач назначил для укрепления иммунитета витаминный комплекс в возрастной дозировке. Моча в тот же день окрасилась в ярко желтый цвет и резко пахнет этими витаминами. Витамины обычный Ундевит. Почему так происходит? Стоит ли отменять витамины и делать анализы?
Здравствуйте! Любые поливитамины - это химическое соединение, которое выводится из организма почками, может содержаться в любой биологической жидкости и депонируется в печени. Кроме того, витамины, в каком бы количестве вы их не принимали, остаются в организме только в нужном суточном объеме, а все лишнее выходит. В данном случае можете обсудить с вашим доктором, действительно ли у ребенка дефицит этих витаминов, так как они слабо усваиваются. Или сами сдайте анализ крови на витамины группы В. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Моча пахнет витаминами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.