Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул по утрам

Здравствуйте, спустя 4 месяца после родов в 2016 году, меня настиг неприятный недуг, если я не высплюсь или просыпаюсь до 8 утра, у меня начинаются позывы на дефикацию, консистенция разнообразная от кашеобразной до жидкой, но в меру, повторяется это от 1 до 3 раз, сугубо утром, в течении дня все прекрасно, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, все в норме, состояние это длиться месяц, 2, потом затишье в несколько дней _недель и по новой, я делала УЗИ, в положении лёжа на левом боку небольшой загиб желчного, жареного, не ем, и никогда не ела, с рождения до 26 лет мучались запорами, стул раз в 2|3 дня занимаюсь спортом. Врач назначала и линекс, и бифиформ, и разные бактерии, и креон, и другие ферменты пила, и из питания исключала поочерёдно, то молоко, то овощи, то крупы и многое другое, все равно не прошло, и седативные пила, так как думали на то что нервное, все равно продолжается, думать я об этом не думаю, потому что некогда, я очень устала от этого, да и скоро мне на работу выходить, я не знаю как я выйду, утром встала, пошла в туалет, ребёнка в сад отвела опять в туалет (может это давать загиб желчного?
Добрый день. Нет, загиб желчного пузыря, скорее всего, ни при чем. Скорее всего, процесс функциональный (например, вариант СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). Толстый кишечник в принципе чаще и активнее реагирует (ускоряя перистальтику) на любой стрессовый фактор - ранний подъем, беспокойство и раздражение, недосып, непривычная пища или неустойчивый график поступления пищи и так далее. Это результат взаимодействия толстой кишки с нервной системой: ферменты и бактерии здесь не при чем. Обычно СРТК ведет параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Но можно действовать и одному - в этом случае, стараться по мере возможности все-таки высыпаться, минимизировать стресс, можно легкие успокоительные (травяные, например), стараться поменьше есть на ночь (или употреблять в пищу что-то совсем легкое), больше пить. При сильной диарее - сорбенты (смекта, неосмектит).