Консультации / Кардиология

Надо ли принимать статины

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 38 лет. 31 год болею сахарным диабетом., на инсулине. АГ 3 ст. , почечная недостаточность 3б ст. Холестерин 6.0 . Пила розукард 5 мг, холестерин понизился до 4.0, но поаысился уровень АЛТ И АСТ. Сдала кровь на ЛПВП- 1,12 и ЛПНП-4,19. Надо ли принимать статины?
Надо. Диабет с поражением органов-мишеней - абсолютное показание к назначению статинов. В вашей ситуации лучше обсудить назначение аторвастатина.
А как же быть, если повышается уровень АЛТ и АСТ? Аторвастатин тоже принимала, но показатели такие же АЛТ-93, АСТ- 65.
Точка принятия решения - 3 верхние границы нормы АСТ или АЛТ.
Спасибо большое за консультацию