Консультации / Терапия

Кровотечение кишечное

Здравствуйте. У мамы после курса антибиотиков от пневмонии, начались периодические боли в животе, а сегодня (через 2 недели) открылось кишечное кровотечение. Колоноскопия без патологий ФГДС тоже, проходила недавно, при диагностике анемии. Могут ли возникнуть такие проблемы с кишечником после антибиотиков? Она сейчас в больнице в другом городе и я не могу поговорить с ее доктором.
Добрый день. После применения антибиотиков вполне возможно несколько осложнений - антибиотик-ассоциированная диарея и псевдомембранозный колит. Все эти варианты развития событий могут осложняться (в крайних случаях) сильной диареей, обезвоживанием, воспалительными явлениями в кишечнике вплоть до кровоточащих эрозий. Поэтому кишечное кровотечение вполне возможно. Важно, чтобы сейчас там, где находится ваша мама, врачи провели весь комплекс профилактических и лечебных мероприятий. В этом случае все будет хорошо.
Ольга Александровна, спасибо Вам, большое за содержательный ответ, теперь многое стало понятно