Консультации / Педиатрия

Ветрянка после коклюша

Добрый день, ребенку 4,4 года, в январе заболел коклюшем, с 12.02.18 выписали в сад, неделю решили посидеть дома т.к. в саду были случаи соплей, кашля и температуры. С 19.02 хотели выйти в сад и узнала что в саду 1 случай заболевания ветрянкой.. опасно ли для ребенка после коклюша заболеть ветрянкой?
Здравствуйте! В таком возрасте ветрянка не должна протекать тяжело и с осложнениями. Но если организм ребеночка ослаблен другой тяжелой болезнью, лучше конечно воздержаться пока от возвращения в группу. Хотя, если вас не было в саду неделю, а там кто-то за это время заболел, вероятность того, что малыш контактировал с инфицированным ребеночком до больничного, есть. Инкубационный период для ветрянки от 10 до 21 дня. Продромальный -1-2 дня, это время, когда у ребенка нет симптомов, но он заразен. Следите за состоянием малыша. Если он все таки заразился, ему показано снижение физ активности, обильное питье, витамины, противовирусные препараты, такие, как ацикловир, виферон, обработка высыпаний зеленкой, а так же сорбенты, например, полисорб и антигистамины, например, зиртек. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ветрянка после коклюша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.