Консультации / Педиатрия

Как наладить работу ЖКТ

Здравствуйте. Нам почти полтора года. Девочка. Рост 95 вес 14. Естественно рождённая. С рождения вес набирается хорошо. До 6 месяцев только ГВ. Стул до 6-7 месяцев был регулярный по несколько раз в день. С введением прикорма ( все по схеме педиатрического прикорма- овощи. Каши, фрукты, яйцо, мясо, молочное) начались проблемы со своевременным опорожнением кишечника . Воду пьёт 200 мл. В среднем в день. Спать всегда только с грудью и днём и ночью. Пробовали ( и без меня бабушка, папа), уложить спать без груди дома, на улице никак. Просто не спит, мучается, плачет. Всегда укладываю сама и до сих пор так. Аппетит с самого начала введения прикорма не отличался интересом к еде. Ест обычную пищу совсем по чуть- чуть. Сейчас это примерно 500 мл. Еды за весь день. В основном молочная каша и кефир с творогом. Овощи и мясо не принимает на дух. Пробовала разные рецепты , сочетания и способ готовки. Проверялись у врачей. Сдавали кал, кровь и УЗИ. В пределах нормы. Рост и вес тоже хорошие. Видимо за счёт грудного молока. Гуляем каждый день. Ребёнок подвижный. Но сама не ходит в туалет по 3-4 дня. Потом по полдня тужится и никак. Приходится ставить свечку глицериновую. Ходит только так почти всегда. Пропивали бактерии специальные энтерожермина, ( эффекта насчёт стула нет), дюфалак два курса, по два месяца. До 10 мл. Эффект есть, но стул жидкий и очень кислый , ходит так сама, конечно, каждый день или через день с дюфалаком. Но от него методом исключения всего остального поняли , что красная попа. Видимо сильно закисляет кал и вызывает раздражение. В меньшей дозировке давали дюфалак эффекта не было. Вес сейчас около 14 кг. Рост 94-95. Все бы ничего, но нет аппетита. Предпочитает любым овощам ( кабачку, тыкве, баклажанам печёным, персикам, абрикосам, все что хорошо для перильстатики ), грудное молоко. Без протеста ест только кефир с творогом и молочную злаковую кашу перемолотую. От кусковой еды отказывается, хотя есть уже зубы и жевательные тоже ( некоторые резцы и жевательные ещё в процессе роста). Ест хлеб. Как перейти на кусковую плотную пищу и наладить стул таким образом если от всеготакого отказывается. Отвергает все кусочком что. Едим перемолотое. Но овощи и мясо и перемолотое не ест. Как быть? Как наладить стул нам.
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога. Постарайтесь пока не настаивать на том, чтобы малышка сама пережевывала пищу, так вы отбиваете охоту к еде. Если она кушает пюрированное, то и кормите ее пюре - овощи, фрукты, мясо. Учитывая то, что съедает она не много, у нее может быть так называемый голодный стул. То есть просто нечем ходить в туалет. И свечки в такой ситуации, так же как и дюфалак, не нужны. Ждите, когда придет желание сходить в туалет. Сами массируйте ей животик, катайте на фитболе на животе, чтобы тренировать переднюю брюшную стенку. Постепенно вводите в рацион новые продукты, добавляйте их в пюре. Если у девочки появляется интерес к какой-то еде, любой, морковка, огурчик, хлеб, печенье, дайте ей кушать это самостоятельно. Не ограничивайте ее. Грудное молоко оставьте только на сон. В другое время убирайте грудь. Если будут еще вопросы, пишите. Растите здоровенькими!