анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Нам почти полтора года. Девочка. Рост 95 вес 14. Естественно рождённая. С рождения вес набирается хорошо. До 6 месяцев только ГВ. Стул до 6-7 месяцев был регулярный по несколько раз в день. С введением прикорма ( все по схеме педиатрического прикорма- овощи. Каши, фрукты, яйцо, мясо, молочное) начались проблемы со своевременным опорожнением кишечника . Воду пьёт 200 мл. В среднем в день. Спать всегда только с грудью и днём и ночью. Пробовали ( и без меня бабушка, папа), уложить спать без груди дома, на улице никак. Просто не спит, мучается, плачет. Всегда укладываю сама и до сих пор так. Аппетит с самого начала введения прикорма не отличался интересом к еде. Ест обычную пищу совсем по чуть- чуть. Сейчас это примерно 500 мл. Еды за весь день. В основном молочная каша и кефир с творогом. Овощи и мясо не принимает на дух. Пробовала разные рецепты , сочетания и способ готовки. Проверялись у врачей. Сдавали кал, кровь и УЗИ. В пределах нормы. Рост и вес тоже хорошие. Видимо за счёт грудного молока. Гуляем каждый день. Ребёнок подвижный. Но сама не ходит в туалет по 3-4 дня. Потом по полдня тужится и никак. Приходится ставить свечку глицериновую. Ходит только так почти всегда. Пропивали бактерии специальные энтерожермина, ( эффекта насчёт стула нет), дюфалак два курса, по два месяца. До 10 мл. Эффект есть, но стул жидкий и очень кислый , ходит так сама, конечно, каждый день или через день с дюфалаком. Но от него методом исключения всего остального поняли , что красная попа. Видимо сильно закисляет кал и вызывает раздражение. В меньшей дозировке давали дюфалак эффекта не было. Вес сейчас около 14 кг. Рост 94-95. Все бы ничего, но нет аппетита. Предпочитает любым овощам ( кабачку, тыкве, баклажанам печёным, персикам, абрикосам, все что хорошо для перильстатики ), грудное молоко. Без протеста ест только кефир с творогом и молочную злаковую кашу перемолотую. От кусковой еды отказывается, хотя есть уже зубы и жевательные тоже ( некоторые резцы и жевательные ещё в процессе роста). Ест хлеб. Как перейти на кусковую плотную пищу и наладить стул таким образом если от всеготакого отказывается. Отвергает все кусочком что. Едим перемолотое. Но овощи и мясо и перемолотое не ест. Как быть? Как наладить стул нам.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога. Постарайтесь пока не настаивать на том, чтобы малышка сама пережевывала пищу, так вы отбиваете охоту к еде. Если она кушает пюрированное, то и кормите ее пюре - овощи, фрукты, мясо. Учитывая то, что съедает она не много, у нее может быть так называемый голодный стул. То есть просто нечем ходить в туалет. И свечки в такой ситуации, так же как и дюфалак, не нужны. Ждите, когда придет желание сходить в туалет. Сами массируйте ей животик, катайте на фитболе на животе, чтобы тренировать переднюю брюшную стенку. Постепенно вводите в рацион новые продукты, добавляйте их в пюре. Если у девочки появляется интерес к какой-то еде, любой, морковка, огурчик, хлеб, печенье, дайте ей кушать это самостоятельно. Не ограничивайте ее. Грудное молоко оставьте только на сон. В другое время убирайте грудь. Если будут еще вопросы, пишите. Растите здоровенькими!