Консультации / Терапия

Дефицит витамина Д

Добрый день! Пару месяцев назад эндокринолог по моим жалобам рекомендовала мне сдать анализ на витамин Д. Я сдала общий витамин Д. Результат - 6,23 нг/мл. (Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000. Реагент: Roche Diagnostics GmbH > 30.0 (нг/мл)) Кальций и фосфор в норме (не на границе даже, в середине референсных значений). Пока приобрела препарат Девит 50 000. Он подойдёт для повышения уровня витамина? Планирую принимать по инструкции 7 недель по 1 таблетке в неделю, потом по 1 раз в месяц, и сдать повторный анализ через 1-2месяца. Это допустимое назначение? Спасибо.
Добрый день. Да, этот препарат подходит для повышения уровня витамина Д. Для лечения дефицита витамина D назначают 50 000 МЕ (1 таб.) в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением (в эквиваленте 1400-2000 МЕ/сут), например, 1 таб. в месяц, в случае необходимости, поэтому вы планируете совершенно верно: через 2 месяца можно сделать анализ крови на витамин Д: лучше, если это будет анализ крови на 25-OH витамин D (25-OH vitamin D).