Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно принимать Урсофальк

Здравствуйте Елена Геннадьевна! Посоветуйте мне пожалуйста. Мне врач гастроэнторолог назначил Урсольфак для растворения камней в желчном, с расчетом 15мг на 1кг массы тела(мой вес 50кг), то есть всего 750мг на ночь ежедневно! Но в инструкции написан расчет, 10мг вещества на 1кг массы тела, то есть 500мг на ночь, а так же там указано, что людям с весом меньше 60кг необходимо принимать всего лишь по 2 таблетки, эти же 500мг на ночь! Подскажите, не много ли для меня будет по 750мг для растворения? Как правильно необходимо принимать лекарство? Заранее спасибо за ответ!
Если препарат назначается не впервые, то рекомендация Вашего врача вполне может быть обоснована. Если же это первичное назначение препарата, то дозу желательно повышать постепенно и так же постепенно смещать её прием на вечерние часы. В любом случае лучше уточнить ещё раз у лечащего врача, чтобы развеять Ваши сомнения.
Назначается впервые! Я принимаю только 2 недели по 2 таблетки, мой вес 49-50кг(500мг) на ночь и все хорошо пока. Камни у меня 2шт по 17мм, может поэтому нужна такая высока доза? Конечно сама врач неуверенна в растворении камней такого размера, но сказала на 6 месяцев попробовать можно. Елена Геннадьевна, так как все таки лучше мне принимать или идти снова к врачу? Заранее спасибо за ответы!
У меня тоже есть сомнения в успехе растворения камней такого размера. Думаю, если время приёма уже больше 2-недель, то стоит повысить дозу до рекомендованной и раз в месяц контролировать биохимические показатели крови.