Консультации / Терапия

Медицинские основания для послабления поста

Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне 43 года. Последние несколько лет соблюдаю все многодневные православные посты в течение года, и всегда переносила их нормально. Но вот 2 месяца назад стало беспокоить покалывание в правом подреберье. Выявили холецистит, точнее по УЗИ он S-образно деформирован, камней в нем нет, но есть полипы. Сижу на диете (стол №5), за последние 2 месяца похудела на 4-5 кг, теперь вешу 57,5 кг при росте 180 см. Гемоглобин был ниже нормы, но сейчас - на нижней ее границе (119 г/л), при этом железо и витамин В12 в норме (анализ крови прилагается). Билирубин повышен: генетический анализ выявил синдром Жильбера. Кроме того, обнаружен камешек в почке, начала лечение блемареном, в инструкции к нему сказано, что надо исключить продукты, богатые пуринами (красное мясо и т.д.). Ещё из хронических заболеваний - небольшая миома матки (около 1,3 см), аденомиоз (месячные безболезненные, но очень обильные). Скажите, пожалуйста, на основании всего вышеперечисленного есть ли медицинские основания для послабления поста? И если есть, то какого именно послабления? То есть необходимы ли конкретные продукты животного происхождения и как часто? Это очень важно для меня, так как не хотелось бы оставлять пост без веских медицинских причин, однако если такие причины есть, вредить здоровью не буду. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Строго говоря, при изменении формы желчного пузыря (это врожденное состояние, которое у вас было и до обследования, просто сейчас обнаружили) не требуется никакого особенного лечения: только частое дробное питание (4-5 раз в день небольшими порциями дробно), с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее, нужно пить побольше воды (до 1.5 и более литров чистой воды в день). Тем более, не нужно допускать значительного похудения. Ваше питание ни в коем случае не должно быть недостаточным. Полипы нужно наблюдать периодически по УЗИ (1 раз в год). Если железо и витамин В12 в норме, то небольшое снижение гемоглобина вполне может быть на почве нехватки белков, поэтому даже если продолжите пост, то некоторое количество белка вводить все же нужно (молочные продукты, например, рыба, если она разрешена и так далее). В целом, если чувствуете себя хорошо, то пост можно продолжить, но лучше всего ваш рацион обсуждать периодически с врачом, чтобы убедиться, что хватает и белка, и жиров, и железа, и витаминов, микроэлементов.
Спасибо Вам большое, Ольга Александровна, за внимательное отношение и развернутый ответ!!!