Консультации / Стоматология

Откололась стенка зуба

Нижняя семерка была полностью высверлена так, что остались только ее задняя и внешняя стенки, и запломбипована. Сегодня внешняя стенка откололась, болтается, но держится в десне вмести с остальным зубом. Вытащить не получается, больно, наверно глубоко скол идёт. Нужно срочно вынимать осколок? Или вырывать весь зуб? Можно ли попытаться вытянуть его самостоятельно? Не выпадет ли осколок во сне? Опасно ли попадание еды туда и сразу, и в случае выпадения осколка.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, необходимо обратиться к врачу стоматологу для обследования. Необходимо провести рентгенологическую диагностику для установления возможности сохранения зуба. Удалять эту часть зуба точно. Самостоятельно делать ничего не нужно. Попадание пищи опасно тем, что может развиться осложнение. С уважением.