Здравствуйте!
Будьте любезны, подскажите требуется ли нам визит к неврологу или это норма?
Ребенку 2.6, роды-кесарево, Апгар - 8.
Летом 2017 года мы ездили в поезде в отпуск, в поездке было все хорошо, без истерик и испугов. Только перед посадкой в поезд очень переплакался, хотел быстрее в вагон и когда папа вышел и прощался в окошко.
После поезда начался глазной тик. Невролог выписала Ноофен, пропили, не изменилось ничего. ТенаТен, тоже не дал результата. Все прошло после отпуска, когда поехали на месяц в деревню. Там не моргал. Привезли в город сново заморгал. И окончательно прошло только в середине осени и по сей день. Только вот головку к плечику малыш прижимает, когда что-то не получается, когда стесняется или не может сформулировать мысль.
Подскажите, пожалуйста, это все же неврология или пройдет?
А еще , с Вашего позволения, задам такой вопрос.
С 5-ти месяцев мы спали прижимая пеленку к носу и с соской, а с лета сын спит с двумя моими бюстгалтерами и соской. При чем, если этих атрибутов нет, страшные истерики. А нам в сад..
Стоит ли отучать ребенка от соски и бюстгалтеров и как легче для дитя это сделать?
Буду очень благодарна, если ответите.
Спасибо!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. По поводу движений головы. Заочно оценить, тик это или нет, сложно. Вы можете записать видео и показать врачу. Предположительно за неврологический тик может свидетельствовать невозможность управлять этими движениями головы, они случаются вне воли ребенка. Иногда дети при выполнении каких-либо заданий, при решении задач делают какие-либо движения как-бы помогая этим себе - это не тик, не неврология. Мне кажется, у Вашего ребенка второй вариант, и это не подлежит лечению, нужно подбадривать ребенка и воспитывать его уверенность в себе.
По поводу сна. От соски в норме ребенка отучают - лучше до 9 месяцев жизни, в крайнем случае - до 1 года. У Вашего ребенка уже давно пропущен этот срок. Нужно как можно быстрее его отучить от соски. Вместе с ребенком (а лучше, если сделает это сам ребенок) подарите соску кому-нибудь или выбросите в мусоропровод. Самое главное, чтобы ребенок понял, что соски больше нет.
Бюстгалтер замените на игрушку.
С уважением, Алла Васильевна