Консультации / Педиатрия

Вирусное заболевание

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Сыну 8 лет, несколько дней назад начал жаловаться на усталость, я списывала все на перенапряжение в школе и обычное утомление. Но сегодня подскочила температура(37,3), сильный насморк, периодически кашляет. В классе многие дети болеют, думаю, может там чего подхватил. Что можете посоветовать принимать и стоит ли вызывать врача, или можно ограничиться домашним лечением?
Здравствуйте, при лёгком течении ОРВИ нужно дать ребенку домашний режим, обильное и витаминизированное питье, при этом можно не подключать противовирусные препараты ( только если ребенок ослабленный, часто болеет - подключить Амиксин или Арбидол). Проводите туалет носа 4-6 раз в день спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, уменьшают восприимчивость к вирусам и бактериям, способствуют хорошему оттоку слизи из носовых ходов. При сильной заложенности носа используйте первые 3дня сосудосуживающие спреи, например, Риномарис, который снимает отек слизистой носа и не пересушивает слизистую за счёт морской воды. При болях в горле хорошо рассасывать Лизобакт, который способствует оздоровлению слизистой рта и уменьшает восприимчивость к вирусам В комнате, где находится больной обязательно проводить влажную уборку и проветривание. В первые 3-4 дня, если ребенок не ухудшается по состоянию ( нет высокой температуры, сильного кашля), можно лечение проводить самостоятельно.