Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1г 3мес бьет себя

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Ребенок 1г 3мес бьет себя Добрый день. Помогите пожалуйста. В 1год 3 месяца сын начал себя бить. По голове руками. Что нибудь просит, если не даш или говоришь что это нельзя начинает себя бить. Вобщем по любому поводу и без. В основном себя ведет так со мной(мамой) или бабушкой. С папой редко. Так продолжается уже месяц. Пыталась обьяснять что он хороший и себе больно делать нельзя. И обнимала и руки убирала. Потом если не помогало ругала, даже пыталась по попе раз шлепнуть. И внимание пробовала не обращать. Ничего не помогает. Контакт с сыном просто почти потеряла любое мое слово просьба действие. Абсолютно все вызывает эту реакцию. Дошло до того что он меня стал хватать щипать царапать и бить с невыносимой жестокостью и агрессией . Подскажите как можно исправить эту ситуацию? Как помочь или обьяснить ребенку что б он перестал это делать или как себя вести в такой ситуации?
Добрый день! В таком возрасте что-либо объяснить, взывая к разуму, невозможно в принципе. Подумайте, какие события в жизни ребенка присутствовали за пару недель-неделю до появления такого поведения. Вы его неожиданно оставили где-то с кем-то чужим, резко отлучили от груди или что-то другое.... Возможно он перенес какую-то инфекцию (иногда неврология какое-то время не в порядке после этого, но тогда и сон как правило нарушается). В таком раннем возрасте не бывает истинной агрессии - это какая-то попытка заявить о своем дискомфорте. Возможно, потребности ребенка не удовлетворяются и вы излишне строги.. Надо разбираться. В любом случае, удерживаем и переключаем. Если не хватает терпения - возможно, дело не в ребенке, а в Вашем психологическом состоянии - такое тоже бывает. Удачи. Светлана.