Консультации / Педиатрия

Анальная трещина у ребенка 2года

В конце декабря 2017г. ребенок заболел ОРВИ и педиатр прописала аугментин, после чего начался понос у ребенка. Через 4 дня приема сами отменили прием антибиотика, попутно начали давать бифидобактерин. И в области анала начались покраснения и прыщи, мы мазали пантенолом, детским кремом, подмывали и мазали. в середине января ребенок начал какать с наложением крови. Стул мягкий и несколько раз в день. Сходили на прием к хирургу прописал облепиховые свечи и мазь дермазин. Мазали, мазали, а какает все равно также. Сходили опять к хирургу прописал миромистин и проктосан. сдали анализ на скрытую кровь-отрицательный. сейчас купили мазь солкосерил. говорят хорошая. но можно ли ей пользоваться когда ранка открытая?
Здравствуйте! Для своих пациентов рекомендую микроклизмы с облепиховым маслом по 2 мл х 2-3 раза в день(можно делать маленькой грушой - при наличии выраженных трещин просто прикладывать местно) и наружно бепантен мазь, ванны с отваром ромашки или подмывания несколько раз в день.
Спасибо за ответ! Скажите, а что можно давать перорально для размягчения стула? Дюфалак или льняное масло, что лучше, чтоб не навредить детскому организму. Спасибо.
Здравствуйте. Дюфалак, сенна. Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом для устранения возможных причин запоров