Во время проглатывания ощущается ком в горле

анонимно, женщина, 60 лет
Ахалазия пищевода.фоговый диагноз:астено невротический синдром.хронический атрофический гастрит.лежала в больнице 20 дней толком ничего не объяснили,выписали теперь не знаю куда обращаться с таким диагнозом.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вас должен наблюдать гастроэнтеролог или (если нет такой возможности) врач общей практики. Хронический атрофический гастрит с минимальной активностью обычно не требует никакого особенного лечения, если никак не проявляет себя, только наблюдения. При ахалазии кардии нужно выяснить - насколько велики нарушения в двигательной активности глотки, пищевода, верхнего и нижнего пищеводного сфинктера. С помощью манометрического катетера измеряются волны давления в различных частях пищевода и желудка в процессе акта глотания, поэтому вам, как и указано в выписке, нужно сделать манометрию пищевода. От этого зависит - какое лечение потребуется.