Консультации / Неврология

Потеря сознания

Нина Доброй ночи. Подскажите ... На днях мой сын закатился в сильную истерику,ему 7,5 месяцев,я взяла на руки и он у меня обмяк,побледнел и посинели губки,глаза стеклянные стали и он потерял сознание прямо на 3-5 секунд,после того как я засунула палец в рот ему и похлопала по щечеам,вроде пришёл в себя,и опять стал играть и улыбаться. Подскажите с чем это связанно? Невролог посмотрел и сказал все хорошо,паталогий нет ,но я теперь переживаю и смотрю во время сна дыхание... Это очень страшно видеть это.
Добрый день. Это состояние называется Аффективно-Респираторный приступ, часто встречается у маленьких (до 3 лет) детей и не требует беспокойства и лечения. Ваш невролог прав. С уважением, Титов Н.А.
И то есть это может повториться? Как обойти такую ситуацию,а то второй раз я не выдержку. И как быть мне и что делать если повториться?Спасибо
Добрый день. Если такая ситуация повторится, а такое возможно, необходимо проветрить помещение, или побрызгать на ребенка водой. Но самое главное - постараться избегать провоцирующих ситуаций - чрезмерно эмоциональных состояний (как с отрицательным знаком, так и с положительным).