Тромбоз Беременность после тромбоза

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши отзывы! Подскажите пожалуйста у меня диагноз: Д 68,8 Другие уточненные нарушения свертываемости: носитель гетерогиготного генетического полиморфизма генов фолатного цикла MTHFR-Метилентетрагидрофолатредуктаза без гипергомоцистеинемии, генов FGB-фибриноген, PAI-I- ингибитор активатора плазминогена. Была третья беременность(прервали по мед показаниям) так как, случился тромбоз вен н/к и нижней полой вены. Инфаркт пневмония мелких ветвей справа S9 осложненные ТЭЛА Был установлен временный кава-фильтр декабрь 2016, удалили фильтр в июле 2017.На данный момент проходимость вен чистая , НПВ чистая, только клапана вен не состоятельны ношу компрессионный трикотаж 2 компрессии, принимаю ксарелто 20 мг с декабря 2016 по сей день, дополнительно ферро-фольгаму по назначению гематолога. Скажите пожалуйста как долго мне принимать ксарелто? могу ли я с таким диагозом еще иметь детей? Не сейчас конечно, но все же. Мне всего 27 лет, первую родила в 23, вторую в 25. Предыдущие две беременности отходила хорошо без каких либо проблем, разница у детей 1.5 года, проблем с ногами не было. Варикоза тоже нет. Как я понимаю поставленный мне диагноз был со мной на протяжении моей жизни, но выявился только в третью беременность.? Надеюсь, что Вы прочитаете и ответите. прилагаю результаты анализов по гемостазу и последние анализы по крови. За ранее вам спасибо!???

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Да носительство тромбогенных полиморфизмов, но не провоцирующих наличие гематогенной тромбофилии высокой группы риска будет на протяжении всей жизни. Однако, в настоящее время признаков внутрисосудистых тромбозов не вижу. Но показатели крови с маркерами остаточных посттромботических изменений, связанных с нарушением антикогулянтных свойств сосудистой стенки. Необходимо продолжение приема ксарелто 15 мг, периодические курсы флеботоников - флебодиа, антистакс. детралекс, венорутон, чередующимися курсами по 1 месяцу , минимум 3 курса в год, особенно в весенне-летний период). По представленным анализам нет признаков аутиммуенного процесса, но не исключена персистенция гинекологической инфекции ТОРЧ-группы (поэтому надо сдать гинекологический соскоб ПЦР ИППП на 6 инфекций из шейки матки на 3-5д/цикла). Показатели самого гемостаза у Вас стабильны, но с учетом наличия в анамнезе ТЭЛА, вышеуказанная тромбопрофилактика оправдана и необходима. С контролем уровня гомоцистеина, Д-димера и теста тромбодинамики 1 раз в 4 месяца. Кроме того, с учетом генетическом предрасположенности, показаны сезонные ( весна, зима, очень) курсы активной

анонимно
Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш труд, за ответ! На счет ксарелто все поняла, а вот на счет беременности, я так понимаю мне нужно сдать анализы (персистенция гинекологической инфекции ТОРЧ-группы (поэтому надо сдать гинекологический соскоб ПЦР ИППП на 6 инфекций из шейки матки на 3-5д/цикла),только потом вы можете сказать точный ответ? и еще у меня возник вопрос могу ли я поставить спираль? была у врача гинеколога она мне сказала что с моим диагнозом не желательно, что при установке спирали происходит воспаление в полости матки и может инфицировать кровь, так ли это? За ранее вам спасибо!

Стуров Виктор Геннадьевич
да, оценить персистенцию ТОРЧ-инфекций крайне необходимо ( причем вместе с партнером), именно по ПЦР из цервикального канала решим , необходимо ли предгравидарное лечение. Спираль можно только негормональную с медью или Золотом, нельзя Мирену!!!!! И то лучше не использовать гормональные контрацептивы ни в каком виде, кроме группы гестагенов, разрешенных при лактации (Моделль Мам или Чарозетта), но на них нередко бывает кровотечение.