Консультации / Онкология

Не подходит льготный препарат

Добрый день! Я получаю по льготе препарат ребиф с ноября 2016 г. в 2018 г вместо ребифа выдали генфаксон, называя его полным биоаналогом ребифа. В журнале неудовлетворенного спроса в аптеке регистрировать отказались. Только ребиф я переношу терпимо, а с генфаксона состояние ухудшается. Уколы чрезвычайно болезненны даже в минимальном объеме, а ввести полную дозу (0,5 мл) просто не могу физически.Куда и как обращаться, чтобы этот препарат мне больше не назначали?
Здравствуйте. Этот вопрос волнует и врачей, и пациентов. К сожалению, у нас считается, что биоаналоги ничем не уступают оригиналам (опровергнуть это практически невозможно, т.к. исследований сравнения нет), поэтому первые и выигрывают тендеры и закупаются лечебными учреждениями. У врачей нет возможности выписывать препарат производителя на свой выбор. Нет никаких отработанных схем отказа от льготных аналогов. Поэтому не могу вас куда-то направить. Может, горячая линия Минздрава как-то сможет ответить вам?
Консультация врача онколога на тему «Не подходит льготный препарат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.