Консультации / Онкология

Не подходит льготный препарат

Добрый день! Я получаю по льготе препарат ребиф с ноября 2016 г. в 2018 г вместо ребифа выдали генфаксон, называя его полным биоаналогом ребифа. В журнале неудовлетворенного спроса в аптеке регистрировать отказались. Только ребиф я переношу терпимо, а с генфаксона состояние ухудшается. Уколы чрезвычайно болезненны даже в минимальном объеме, а ввести полную дозу (0,5 мл) просто не могу физически.Куда и как обращаться, чтобы этот препарат мне больше не назначали?
Здравствуйте. Этот вопрос волнует и врачей, и пациентов. К сожалению, у нас считается, что биоаналоги ничем не уступают оригиналам (опровергнуть это практически невозможно, т.к. исследований сравнения нет), поэтому первые и выигрывают тендеры и закупаются лечебными учреждениями. У врачей нет возможности выписывать препарат производителя на свой выбор. Нет никаких отработанных схем отказа от льготных аналогов. Поэтому не могу вас куда-то направить. Может, горячая линия Минздрава как-то сможет ответить вам?