Консультации / Лекарственные препараты

Аспирин кардио в киш растворимой оболочке

В инструкции к аспирину кардио в киш.растворимой оболочкк указано, что макс. концентрация в плазме через 30мин. после приёма. А адсорбция через 2-3 ч. Не понятно, когда же начинается действие препарата ? Через 30мин или через 3ч.?
Добрый день! Это не препарат "скорой помощи", действие его начинается не раньше, чем через 2 часа. Для того, чтобы вникнуть в тонкости терминологии вам нужно изучить фармакокинетику, фармакодинамику и физиологию.
А какой же тогда аспирин, из наименее вредных для ЖКТ, действует почти сразу, в теч. 30мин ?
Никакой. Если хотите быстрого эффекта - это шипучие формы аспирина, они без оболочки, содержат высокие дозы и назначаются в качестве жаропонижающих средств, для "разового" приема. Они наиболее негативно влияют на ЖКТ. А формы в кишечнорастворимой оболочке содержат маленькие дозы, всасываются медленно (т.к. это происходит в кишечнике, а не в желудке, как у выше названных), действуют медленно и назначаются длительными курсами. Они оказывают меньше вреда на желудочно-кишечный тракт и назначаются для профилактики тромбообразования.
Консультация фармацевта на тему «Аспирин кардио в киш растворимой оболочке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.