Консультации / Терапия

Отеки

Здравствуйте, мне 40 лет, в течении 5-6 лет мучают отеки под глазами, особенность в том, что отек под левым глазом проходит в течении дня, а отек под правым глазом всегда намного сильнее, отекает глаз и сверху и снизу и отек не сходит совсем. Создается эффект, что правая сторона лица "потекла", опустилась. Проверяла почки, делала УЗИ, кроме опущения одной из почек, ничего не диагностировали. Подскажите, что может служить причиной отека именно под одним глазом, к какому специалисту можно обратиться за выяснения причины. Заранее спасибо.
Добрый день. Скорее всего, либо есть какая приобретенная или врожденная аномалия сосудов, которая поддерживает отек в течение дня. С возрастом вообще жидкость проще задерживается в тканях лица, особенно там, где клетчатка более рыхлая ( под глазами, носогубные складки и так далее), а если есть дополнительные предрасполагающие факторы, то отек действительно может практически совсем не уходить. Это косметическая проблема.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Понятно, что устранить отеки помогут косметические процедуры, но я хочу найти первопричину, потому что 4 года назад уже делала блефаропластику нижних век, но отеки появляются снова и растягивают кожу. Прочитала, что причиной могут являться проблемы с щитовидной железой (хотя делала узи, все в норме), проблемы с мочеполовой системой. Хочу сказать, что когда пью мочегонные препараты, отек уменьшается, но знаю, что злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, есть ли проблемы со здоровьем в этих областях. Заранее спасибо.
Добрый день. Если делали УЗИ и сдавали гормоны щитовидной железы, а там все в порядке, то проблема с щитовидной железой исключена. Проблемы с мочеполовой системой редко проявляются на ранних стадиях именно отеками: отеки обычно появляются поздно, когда уже есть остальные проявления (анализы мочи с изменениями, УЗИ почек, клинические проявления и так далее). Эффект мочегонных препаратов есть даже без заболеваний мочевых органов (у всех), но справедливо, что использовать их часто нельзя - ибо они выводят жидкость не только из зоны под глазами, но и из всего тела, что чревато проблемами со здоровьем. Чаще всего, учитывая, что уже была операция и жидкость снова появляется (если образ жизни все-таки здоровый!), то скорее всего - либо есть какая приобретенная или врожденная аномалия сосудов, которая поддерживает отек в течение дня, либо патология окружающих тканей (мышц, костно-суставной системы)). Неплохо справляются с этими проблемами остеопаты или мануальные терапевты, либо специалисты по лицу, использующие специальные массажи и косметические процедуры, убирающие лишнюю жидкость из этой области. Есть курсы по гимнастике по лицу и самомассажу. Но это постоянный процесс: нужно будет делать это постоянно, без больших перерывов.