Консультации / Педиатрия

Температура при психосоматических заболеваниях у ребёнка

Ребенок 9 месяцев, мальчик. От 2 беременности, 1 родов. ЭКС, в первые сутки жизни попал в реанимацию с дыхательной недостаточностью, диагноз - диабетическая фетопатия (был ГСД), угнетение ЦНС, МАРС: ООО. Выписан на 21 день без диагнозов, ООО с тенденцией к закрытию. С 8 января ребенок болеет. ОРВИ 7 дней, аллергическая реакция на какой-то препарат, обструктивный бронхит (4 дня в инфекционке). Диарея на фоне приема антибиотиков. Неделя без болезни, затем снова бронхит. В пятницу педиатр отменил ингаляции, дыхание чистое. В понедельник поднялась температура, с 38,3 до 37,2 поднималась и падала сама по себе, вечером 38.8 сбили Нурофеном, ночью 39 сбили эфералганом, утром сдали анализы крови и мочи. Ночью ребенок просыпается с криками, на руках сразу засыпает. Ранее такого не замечалось. Моча в норме, в крови повышены лейкоциты 23.98, нейтрофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. Никаких других проявлений болезни нет. Врач слушал: дыхание чистое, серьезные инфекции исключили. Вечером у ребенка появился кратковременный тремор подбородка. После больниц ребенок начал бояться врачей и других незнакомых людей. Ранее такого не замечалось. Возможна ли такая температура при проявлениях психосоматики? Или искать другие причины? Спасибо
Здравствуйте, Галина! Да, действительно, бывает, когда температура является проявлением термоневроза. В таком случае, при приеме жаропонижающего, эта температура остается повышенной и жаропонижающее не снижает ее. Если при приеме жаропонижающего отмечается снижение температуры, скорее всего, эта температура не из-за психосоматики. В плане обследования - биохимиченский анализ крови (белки острой фазы), общий анализ мочи, консультация ЛОРа.