Консультации / Онкология

Врождённый невус

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! У моей дочери имеется врождённый невус, о доброкачественности которого хотелось бы с Вами проконсультироваться. На вопросы анкеты ответила, фото прилагаю 1) Ваше имя: Алиса 2) Сколько Вам лет? 15 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Казахстан 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? В Казахстане всю жизнь 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие, ореховые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни атопический дерматит, пиелонефрит (лежала в больнице), синдром раздражённого кишечника 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? не была 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет 13) Вы беременны или кормите грудью? нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? 1. – ниже лопатки, по задней аксиллярной линии 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? врождённый 16) Какие изменения произошли с каждым из них? потеряла чёткую границу, как бы «расплылась», окраска стала неравномерной (впервые обратила на это внимание в 2014 году) 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: длина 7мм, ширина 5мм: высота - слегка возвышается над уровнем кожи, измерить не получается 18) Укажите цвет каждого образования светло-коричневый по-краям, почти сливается с кожей, коричневый в центре как бы формирует три точки 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: плотнее кожи 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая, с кожным рисунком 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это с краю пушковый волос 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) практически плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? есть 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Онколог, Май 2017, невус 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Неоднородный цвет, нечёткость границы 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Яндекс
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Явных признаков меланомы на фото не видно. Неоднородность окраски и неровность края - в пределах допустимого. Для проверки моего утверждения рекомендую пройти дерматоскопию, скорее всего, она не выявит проблем.