Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул в течении полугода

Здравствуйте! Меня беспокоит жидкий кашицеобразный стул уже около полугода. Это не понос, так как дефекации не более 2 р в день, они контролируемые и не болезненные. Но всегда очень жидкие и водянистые. Хотя еще летом стул был здоровый. И как бы плотно не поела - все равно стул очень жидкий. Но при этом жидкости выходит не очень много. И обезвоживания я не ощущаю. Хотя за последние полгода я похудела. Но я связываю это с длительным стрессом. Прочитала в интернете что причиной может стать переход на вегетарианскую диету. Но на нее я перешла год назад. И вообще каких-либо других причин, а также симптомов указывающих на причину кроме консистенции кала - нет. Прочитала что это может быть в результате недостатка ферментов вырабатываемых поджелудочной , а также при сальмонеллезе и холере. прикладываю фото биохимии крови и копрограммы прикладываю. Можно ли что-то сказать по ним и какие анализы еще нужно сдать чтобы выяснить причину и исключить самые плохие варианты?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализы в норме. Для того, чтобы исключить самые негативные варианты, стоит сдать кал на 8 кишечных инфекций, кал на фекальный кальпротектин (показатель воспаления в кишечнике, вызванного органическими причинами), кал на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе (исключить целиакию), пробная диета с исключением молочных продуктов (реакция гиперчувствительности на лактозу) и кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности). Если все анализы будут без особенностей, то стоит рассмотреть вариант СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который как раз провоцируется стрессом.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Жидкий стул в течении полугода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).