анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте.
Мне 31год, мужчина. При сдаче посева нос-горло, выявили:
клебсиелла пневмония - нос 10*2, горло 10*5.
Чувствительность к антибиотикам:
Цефотаксим -s, Амикацин -s, Цефтазидим -s, Цефтриаксон -s, Гентамицин-10-s, Имипенем -s, Ампициллин -r.
зол.стафилакокк нос 10*2, горло 10*5.
Анализ крови
Креатинин: 128
Симптомы:
Красное горло(4-й месяц), воспаление правой миндалины, урчание в животе после яблок и некоторой другой пищи(2-й месяц, до этого не было), кашель сухой редкий, скопление мокроты в горле,
Подскажите пожалуйста, какой из антибиотиков воздействует на клебсиеллу и стафилакокк одновременно, что бы избежать употребление двух антибиотиков? Что посоветуете пропить для восстановления, после употребления антибиотика?
Прочитал, что данные бактерии распространяются воздушно-капельным путем.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что сама по себе эта клебсиелла, да и стафилококк тоже, не требуют назначения антибиотиков. Причина проблем с горлом, животом, скорее всего, состоит в чем-то другом, из-за чего и есть изменения в микробиоте ротоглотки. Есть вероятность, что такая микробиота была у Вас всегда, ведь раньше такое исследование не проводилось? Скорее всего, требуется дополнительное обследование, для выяснения причин заболевания. Назначать антибиотики не следует, поскольку это нецелесообразно. Покажитесь грамотному врачу, которому Вы доверяете.
анонимно
Спасибо за ваш ответ.
Несколько уточняющих вопросов:
...Назначать антибиотики не следует, поскольку это нецелесообразно.. Что тогда, для подавления данных микроорганизмов использовать, ведь клебсиелла не должна присутствовать в верхних дыхательных путях? Бактериофаги?
Прочитав про данный микроорганизм(клебсиелла пневмония), и последствия возможные (при пневмонии 30%-й летальный исход), не хотелось бы вступать с ними в симбиоз.
Из статьи со стороннего ресурса предположил, что причина покраснения и воспаления миндалины ВДП, послужили именно эти микроорганизмы.
http://www.gastroscan.ru/handbook/118/3171
Если данные микроорганизмы присутствуют в ВДП, то распространение их происходит ВКП(при кашле, чихании)? Как можно обезопасить себя и людей, окружающих меня?
Спасибо.
Щербакова Алла Анатольевна
Назначать антибиотики, фаги и т.д. для лечения клебсиеллы не следует, поскольку данный микроб является условно-патогенным и может быть даже вариантом нормы, да и рост не такой уж большой - нос 10*2, горло 10*5. Подавлять ничего не нужно. А вот искать причину появления условно-патогенной флоры с дыхательных путях - да. Причиной может быть , например, рефлюксная болезнь, или острый синусит. Для уточнения диагноза, для выявления причины жалоб, не стоит назначать антибиотиков и лечить условно-патогенных микробов, следует обратиться к врачу, назначить обследование и спланировать необходимое лечение.