Консультации / Логопедия

Девочка 5 лет не разговаривает

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моей дочке 5,8 лет, очень веселый и общительный ребенок, но она почти не говорит. Слова мама, баба, дай, на произносим, но на этом все. В основном общается жестами и лепечет по своему. Лечимся у невролога и психиатра, занимаемся с логопедом. Результат есть, но не большой. Лечимся уже 1,5 года. Еще одна проблема - она гиперактивна, может поэтому она не говорит? Или все же тут что то другое? Ставят задержку развития речи, плюс невролог поставил энцефалопатию. Уже не знаем что делать...
Здравствуйте. Если ребенок наблюдается у невролога, назначено медикаментозное лечение-должен быть диагноз. Кроме энцефалопатии Вы ничего не пишете. С каким попали к врачу, в каком возрасте? Какая динамика? Что произошло во время беременности, родах? Раннее развитие? Надо найти причину задержки, как следует обследовать ребенка. Обратитесь к психоневрологу. К занятиям с логопедом нужно добавить занятия с дефектологом. Полтора года посещения логопеда и никакой динамики? Скорее всего, причину нужно искать с врачами. Только потом будет понятно, по какой программе заниматься, а ведь скоро школа!
Спасибо за ответ! Беременность протекала нормально, родила в срок без явных потологий, но ребенку поставили церебральную ишемию уже в роддоме и мне об этом ни чего не сказали. Плюс только через месяц я узнала, что у ребенка была сломана ключица. К неврологу ходили еще с рождения, но нам толком ни чего не говорили. Поменяли врача только к 4 годам. В семье были проблемы и девочка была очень напугана. Отец дочки не говорил до 6 лет, возможно ли, что это наследственное?
Вам нужно найти хорошего невролога, обследовать девочку. Где Вы живете? Нужен невролог или психоневролог, в поликлинике вряд ли есть специалист с нужным Вам направлением работы. Без врача не обойтись, к сожалению. Насчет наследственности...не списывайте все на это. Предрасположенность может быть, но это не первопричина!!!
Я из Забайкальского края. К сожалению психоневрологов у нас нет, мы и психиатра кое как нашли в нашем городе. Но с неврологами не так плохо, поэтому попробуем найти хорошего. Спасибо за ваш ответ!
Не опускайте руки, время не потеряно окончательно, если найдете хорошего врача, будете сами заниматься (программу подберет с учетом диагноза логопед или дефектолог), то все постепенно наладится. Сколько раз я убеждалась, что мамы могут сделать невозможное!!! Главное -действовать: искать, заниматься и не сдаваться! Удачи!