Месячные на 10 день при Новаринге

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.после того как откормила грудью ребёнка,начала предохранятся Новарингом(совет гениколога),первые 3 месяца все было хорошо.Ввела кольцо 3.02 13.02 начались тёмные выделения и 14.02 началась выделятся кровь.Подскажите стоит ли беспокоится и вынимать кольцо?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения иногда бывают на фоне использования КОКов. Сделайте УЗИ гениталий для исключения патологии эндометрия. Если органической патологии нет, то вынимать кольцо не требуется. Обратитесь к гинекологу для исключения, также, иных причин и для решения вопроса о кровоостанавливающей терапии. Если кровянистые выделения незначительные, мажущие, то ничего страшного нет, можно попить отвар травы крапивы несколько дней.