Отмена дуфастона- его побочка

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! По показаниям УЗИ , эндометриоз и персистирующий фолликул, врач назначила дуфастон, с 15-28 день цикла, после второй пачки приема и консультации УЗИ , эндометриоз улучшился значительно, но фолликул не вышел а даже увеличился. Врач поменяла схему лечения, сказала с приходом КД пить клайру или логест Вопрос, на 15 день цикла стадо накатывать нервозность и раздражение, сейчас 19 день , я со всеми ругаюсь и очень импульсивная. Но напугало другое, ночью проснулась от тряски и сильного сердцебиение, температура в норме. Накатил страх ,низ живота тянет , тревога- могла ли отмена дуфастона так повлиять? И что делать? Гинеколог на курсах.бежать к другому? Искать эндокринолог? Невролог? Не пойму что делать, так как не понимаю это могло спровоцировать изменения в организме отмена резкая? Спасибо

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Таких симптомов только лишь после отмены препарата не бывает. Не очень понятно из вопроса: начали ли Вы уже принимать комбинированные оральные контрацептивы? Если да, то такая клиника может быть в том случае, если Вы не обследовались перед тем как начать их прием, и если есть какие-то противопоказания. Обратитесь к терапевту для исключения общесоматической патологии. Если сейчас никакие таблетки Вы не принимаете, то к гинекологу - в плановом порядке.

анонимно
Спасибо за ответ, но я не принимала ещё кок поэтому и стоит вопрос у меня, что во второй фазе цикла состояние жуткого ПМС.( Учитывая что сейчас ничего не пью из лекарств)

Максимова Елена Александровна
Здравствуйте. Нет. Исключайте соматическую патологию.