Консультации / Гинекология

Отмена дуфастона- его побочка

Добрый день! По показаниям УЗИ , эндометриоз и персистирующий фолликул, врач назначила дуфастон, с 15-28 день цикла, после второй пачки приема и консультации УЗИ , эндометриоз улучшился значительно, но фолликул не вышел а даже увеличился. Врач поменяла схему лечения, сказала с приходом КД пить клайру или логест Вопрос, на 15 день цикла стадо накатывать нервозность и раздражение, сейчас 19 день , я со всеми ругаюсь и очень импульсивная. Но напугало другое, ночью проснулась от тряски и сильного сердцебиение, температура в норме. Накатил страх ,низ живота тянет , тревога- могла ли отмена дуфастона так повлиять? И что делать? Гинеколог на курсах.бежать к другому? Искать эндокринолог? Невролог? Не пойму что делать, так как не понимаю это могло спровоцировать изменения в организме отмена резкая? Спасибо
Здравствуйте. Таких симптомов только лишь после отмены препарата не бывает. Не очень понятно из вопроса: начали ли Вы уже принимать комбинированные оральные контрацептивы? Если да, то такая клиника может быть в том случае, если Вы не обследовались перед тем как начать их прием, и если есть какие-то противопоказания. Обратитесь к терапевту для исключения общесоматической патологии. Если сейчас никакие таблетки Вы не принимаете, то к гинекологу - в плановом порядке.
Спасибо за ответ, я не пью кок, хотела бы уточнить, мог дуфастон ( который я пила до этого 2 цикла подряд) в этом ( третьем) цикле снизить гормоны, что спровоцировало такую реакцию нервной системы? ( Из за пониженного прогестерон , гормон второй фазы)
Здравствуйте. Нет. Исключайте соматическую патологию.