Консультации / Отоларингология

Стрептококк вириданс

Уже 2 недели температурю 37.1-37.5, болит горло, миндалины прощупываются, немного болят, красное горло, слабость, апатия, вялость, была у терапевта. Сказала - тонзиллит. Лечила неделю рассасывалками, выписанными терапевтом. Миндалины у меня удалены. Сдала мазок из горла, высеяли стрептококк видарис 10х5, стоит ли мне изменить что-то в лечении? Симптомы сохраняются, только горло стало немножко меньше болеть. Вчера вечером появилось длительное по времени ( до утра) легкое головокружение и чувство легкой спутанности сознания.
Если миндалины удалены. как они могут у Вас прощупываться?? Вероятнее всего, сейчас у Вас обычная ОРВИ. Количество указанных микроорганизмов совершенно недостаточно, чтобы считать их виновниками Ваших страданий. Ничего с этим делать не нужно! Просто соблюдайте щадящую диету и пейте тёплые напитки.
Спасибо большое за ответ. Я ошиблась, я имела в виду лимфоузлы прощупываются. Хорошего вам дня.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стрептококк вириданс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.