Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте. Очень беспокоит боль в горле. Возникает глубоко внизу горла. Длится пару секунд и прекращается, по нескольку раз в день. Не зависит от приема еды и глотания. Возникает спонтанно. Боль не сильная, но доставляет психологический дискомфорт. Осматривал лор, но причину не выявил. Что это может быть? Какие обследования пройти? Спасибо.
Здравствуйте. Если при осмотре отклонений не выявлено, стоит сделать фибро-эзофагогастроскопию (часто боль связана с заболеваниями ЖКТ, например, гастро-эзофагеальным рефлюксом). При этом ГЭРБ - на начальных стадиях является функциональным нарушением, если есть подозрение, квалифицированный гастроэнтеролог назначит специальные, функциональные методы исследования. Медицина не всесильна - часто мы можем исключить серьезные заболевания с помощью специальных методов исследования, в том числе высокоточных (КТ, МРТ), но установить причину боли (тем более, непостоянной) так и не сможем. Желаю Вам здоровья.