Консультации / Психология и психиатрия

Ранимость мальчика

Здравствуйте Кира Владимировна! Моему сыну 4 года, летом будет 5. Ситуация такая: он очень ранимый и принимает все близко к сердцу, пример из садика по словам воспитателя, делают замечания деткам. к сыну это не относится, но он принимает это на себя и начинает плакать, в садике детки что-то разрушили, их наказывают, сын не причем, но он опять все принимает на себя и начинает нервничать и плакать, если что-то его стревожило начинает плохо говорить, как "каша" во рту и слова тянет. При этом хочу отметить, что он бойкий, может за себя постоять, дать сдачу, девочек защищает и в обиду не дает, в кружках он вполне способный, посещает как спортивные кружки, так и интеллектуальные. Скажите пожалуйста, как себя вести в таких ситуациях и в каком направлении провести беседу? Каким образом объяснить что близко к сердцу принимать не надо, что по малейшим мелочам (а такое бывает, например у машинки колесо не работает) плакать не надо, а держать себя в руках. Спасибо!
Добрый день! То, что ребенок сострадательный и чувствительный - это вариант нормы. Не думаю, что нужно специально что-то "делать" с этим. В обычном общении, когда понимаете, что он "избыточно" сопереживает, попробуйте назвать его чувства, чтобы ребенок понимал, что именно с ним происходит - так, научившись проговаривать и "продумывать" их, градус его переживаний будет снижаться. По мере взросления обычно ребенок обрастает все-таки необходимой "броней", но это происходит естественно, по мере накопления опыта и развития психики. Удачи. Светлана Сопун.