Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Торч-инфекции

Добрый день! Год назад перед планированием беременности сдавала анализы на торч-инфекции, был результат Rubella lgm-отрицательно , Rubella lgg-357 me/ml. Сейчас пришёл результат: Rubella igm-СОМНИТЕЛЬНО, Rubella igg- 48 me/ml. 9 неделя беременности. На сколько это опасно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас есть иммунитет к краснухе. Заболевание невозможно. IgM в вашем случае ложноположительные. На ранних сроках такое случается. Всё хорошо.
Спасибо. Сегодня сдала в другой лаборатории опять сомнительно. На авидность ещё не готово.Есть все равно некоторые опасения. Скажите а краснуха может бессимптомно протекать? И получается по сравнению с прошлым годом у меня упали антитела, из за чего это может быть?
У вас краснуха невозможна, даже бессимптомная форма. При заражении ваши IgG быстро блокируют вирус и инфекционный процесс прерывается, даже не начавшись. Колебания уровня антител обусловлены иммунной перестройкой у беременных. Уровень защиты достаточный. IgM очень низкие. Это результат иммунных перестроек при беременности. При заражении уже через неделю они превысили бы в несколько раз норму, чего у вас нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Торч-инфекции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.