Консультации / Неврология

Сирингомелия

Здравствуйте.У меня проблемы с позвоночником.Раньше так сильно не беспокоило.но в последнее время все больше и больше.Была в санатории.у меня артроз 3 степени,врач в санатории посоветовала мне сделать МРТ.я сделала.но к моему несчастью,ортопедию в санатории закрыли.врачей сократили,нам сказали вы пробудете здесь до конца срока,и лечение вам прдоставят полностью.Врача я стала видеть реже и она мне посоветовала обратить ся по месту жительства.Так как я находилась под постоянным наблюдением у врача ортопеда,я приехала и обратилась к нему.Он посоветовал мне через некоторое время сделать повторно МРТ .Я спустя через 2 месяца сделала МРТ.Описания я добавлю в конце,как фото.Он увидел и дал направление в областную. больницу.Там я попала на прием к ортопеду.он сказал вам нужен хороший вертебролог,невропатолог.у нас в районе нет невропатолога ,а вертебролога и подавно.Врач ортопед сказал,что у меня сирингомелия и все операции на позвоночнике делать нельзя.Никаких назначений мне не делали.к областному невропатологу запись на 2 месяца вперед.Я записалась,но мое состояние ухудшается с каждым днем.Если я раньше просто кашляла,теперь во время кашля у меня по всему позвонку и по рукам как будто ток проходит ,а затем очень сильно начинают болеть руки .С недавних времен у меня млеют кисти.Ночью я не знаю куда положить руки,.и естественно,я не высыпаюсь,постоянно занята тем,куда деть руки.Теперь это состояние у меня и после чиха.Руки болят невыносимо.Только после принятия кетанова часа через два боль утихает,но не исчезает.Заключение на первом МРТ:МР-распространенного остеохондроза,деф.спондилоартроза,деф. спондилеза-пояснично -крестцового отдела позвоночника.Антеспондилолистез L4(1Ст).Левосторонняя С-образная девиация продольной оси позвоночника в объеме сканирования (1 ст)Протузии МПД L4-L5 L5-S1.Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне МПД L4-L5_S1.Очаговые изменения Тh 12-L1-L4 позвонков могут быть характерны для гемангиом. МРТ пояснично-крестцового отдела поз-ка (Д11-S4)от 19.12.2017. Тело L4 смещено кпереди на 8 мм.Поясничны лордоз сохранен. Умеренно выражено сколиртическое искривление вправо. Паталогических МР-сигналов в нижних отделах спинного мозга не выявлено. дополнительных образований не выявлено. В телах позвонков L3,L2,L1 и Д12 -гемангиомы размером от 4 мм до 14 мм в диаметре. Определяется спондилолиз дужкиL4. Снижена высота диска в сегменте L4-L5,определяется его дегидрадация. В сегменте L4-S1отмечается субхондральный остеосклероз.краевые экстостозы тел позвонков. Дегенеративные изменения дугоотстростчатых суставов в сегментах L4-L5 до 4 мм. В сегменте L5-S1:размер п/канала 12х20мм.Диск пролабирует в п\канал на 2 мм. В сегменте L4-L5: размер п\канала 17х12 мм.Диск в п\канал не пролабирует. На остальных уровнях диски в п.канал не пролабируют .размер п\канала не менее 16 мм. В миелографическом режиме "дефектов наполнения" нет. Заключение:диспластический остеохондроз,сколиоз,сподилоартроз пояснично -кресцового отд.позв-ка.Спондилолиз дужки L4.Антелистез тела L4. Рекомендуется консультация вертебролога. МРТ грудного отдела позв-ка от 19.12.2017, В теле Д11-гемангиома разм 15 мм в диаметре,в Д8-гемангиома размером 9 мм в диаметре.Смещений позв-ов нетФизиологический кифоз сохранен. Отмечается сколиотическое искревление вправо. Спинной мозг обычной формы и размеров,расположен симметрично в центре п\канала. Патологических МР -сигналов в спинном мозге не выявлено,отмечается умеренное расширение спинномозгового канала на уровне позв-в Д-9-Д8 на протяжении 30 мм ,до 1,8 мм. Высота дисков сохранена,дегидратации дисков нет. Отмечаются дегенеративные изменения дугоотсростчатых суставов в среднегрудном отделе позвоночника. межпозвонковые отверстия не сужены . Диски в п\канале не пролабируют,разер п\канала на протяжении области исследования не менее 14 мм. В миелографическом режиме "дефектов наполнения" нет. Заключение :Сколиоз,спондилоартроз грудного отдела позв-ка Сирингомелия на уровне Д9-Д8. рекомендуется консультация невропатолога. Вот и осталась один на один со всем этим.Ноги замлевшие,кисти млеют,Руки и спина болят Никаких лечений я не принимала.При сильных болях пью Кетанов.Мне только 54 года.Хотелось бы быть в движении,помогать семье и активно жить.Но из-за болей все больше и больше сижу дома Характерны ли эти симптомы для сирингомелии,по каким признакам ,кроме МРТ можно выявить сирингомелию,и можно ли делать операцию на грыжу,на смещение и цементирование гемангиом.Нужно ли?
К вопросу приложено фото
1. гемангиому оперировать не нужно 2. у Вас не сирингомиелия, а скорее всего синдром гидромиелии на фоне выраженного дегенеративного поражения позвоночника 2. по остальным проблемам дегенеративного заболевания позвоночника обратитесь к ортопеду.