Консультации / Наркология

Поставили на учет

Здравствуйте! Моего знакомого освидетельствовали по направлению полиции. В его организме обнаружили алкоголь 2,026 mg/l. На основании лишь одного освидетельствования его поставили на учет у нарколога с диагнозом F10.1 Пагубное употребление алкоголя. Ранее он никогда к наркологу не обращался, в полицию доставлений не имел, беседа с ним веалсь только при освидетельствовании. Можно ли лишь на основании одного освидетельствования поставить такой диагноз?
Разумеется, нет. Другое дело, если ваш знакомый пришел к доктору-наркологу, и уже на приеме у врача ему поставили диагноз F 10.1. Другими словами, в процесс осмотра и беседы врач-нарколог поставил F10.1. Или, скажем, если он хоть какие-то документы подписал у врача, то считайте, что он согласился с диагнозом. Если нет, то он вправе оспорить этот диагноз на Врачебно Консультативной Комиссии или в суде. Всего хорошего!