Консультации / Отоларингология

Хронический вазомоторный ринит

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз хронический вазомоторный ринит, уже 5 лет капаю капли на основе ксилометозалина. И дальше бы капал, но вдруг в районе 2-3 недель они перестали помогать как раньше, становиться легче но какая либо ноздря всё равно остаеться заложенной на 60-70 процентов. Теперь помимо "Риностопа" капаю еще и нафтизин. Так же, раньше "сопель" как таковых не было, а сейчас появились в виде безцветной слизи (может быть остатки от капель), забиваеться не только нос теперь, так же чувствую что они есть в горле, но высмаркиваться так чтобы из носа втянуть из носа в горла и выхаркнуть я не умею. Я знаю что нужна операция по обжиганию носа чтобы снова нормально дышать, но пока денег нет. Я уже спать не могу, что можете посоветовать?
Можете попробовать топические кортикостероиды - Назонекс, Дезринит.
Спасибо большое, обязательно куплю. Назонекс не помогает, а вот Дезринит попробую. А с слизью как быть? что это такое вообще, опасно ли это? затрудняеться дыхание в том числе из за неё. Я по вечерам во время приема душа стараюсь промывать нос, т.е. под струю встаю, и вода заливаеться в нос и горло, после чего срабатывает рвотный рефлекс, и я выхаркиваю эту слизь. Дышать становиться намного легче
Смывать её солевыми растворами (Аква Марис).